Search Price Results
Wish

LOT 1

ÉCOLE FRANÇAISE DU DÉBUT DU XIXe SIÈCLE, ATTRIBUÉE À...

[ translate ]

Portrait de profil de François Guizot (1787-1874).
Esquisse à l'huile sur papier marouflé sur panneau, conservée dans un encadrement moderne en bois doré. Bon état.
À vue : H. : 18 cm - L. : 15,5 cm.
Cadre : H. : 30,5 cm - L. : 28 cm.
Historique : cette oeuvre fut probablement exécutée d'après le modèle en préparation de la version définitive en buste, circa 1839, conservée à la Carlsberg Glyptotek de Copenhague.


View it on
Sale price
Unlock
Estimate
Unlock
Time, Location
07 May 2021
France, Paris
Auction House
Unlock

[ translate ]

Portrait de profil de François Guizot (1787-1874).
Esquisse à l'huile sur papier marouflé sur panneau, conservée dans un encadrement moderne en bois doré. Bon état.
À vue : H. : 18 cm - L. : 15,5 cm.
Cadre : H. : 30,5 cm - L. : 28 cm.
Historique : cette oeuvre fut probablement exécutée d'après le modèle en préparation de la version définitive en buste, circa 1839, conservée à la Carlsberg Glyptotek de Copenhague.

Sale price
Unlock
Estimate
Unlock
Time, Location
07 May 2021
France, Paris
Auction House
Unlock
View it on