LOT 87

ÉCOLE FRANÇAISE DU XIXe SIÈCLE, D'APRÈS ANTOINE COYSEVOX (1640-1720).
Buste du prince Louis II de Bourbon-Condé, dit le Grand Condé (1621-1686).
Important buste en bronze à patine brune, reposant sur un socle piédouche, réalisé d'après une cire perdue par Susse Frères à Paris, représentant le prince posant à l'antique paré d'une cuirasse richement ornée d'une tête de lion et de fleurs de lys, d'après le célèbre buste en bronze réalisé par Antoine Coysevox en 1688 et actuellement conservé au musée du Louvre. Légères usures du temps, mais bon état général.
H. : 75 cm - L. : 67 cm.

07 May 2021

H. : 75 cm - L. : 67 cm.

07 May 2021