ÉCOLE FRANÇAISE DU XVIIIe SIÈCLE
Portrait présumé de Monsieur de Lorimier d'Étoges
Huile sur toile
65 x 54 cm
(Rentoilée)
Inscriptions sur une étiquette au revers du châssis "De Lorimier d'Etoges (Antoine Charles) né à Paris 1680, décédé à Paris le 23 mai 1755 mai. / Notaire au Chatelet (Etude Fontana en 1929) / Conseiller du Roy / Maître de la chambre aux deniers / Rentoilé, remis sur cadre et verni par Leguay en septembre 1933 »
Inscriptions au revers du châssis "Original ancien de ce tableau dont la copie a été enlevée par Me Emile
Ladan Buckhairy et sans doute vendu. Ce tableau a été racheté par Emile Ladan-Buckairy à sa famille (il en
avait fait faire une copie). Il a été sauvé de la vente générale des souvenirs de famille par Suzanne et
Jacques Mourichon ( ?) en décembre 1953 »
Huile sur toile
65 x 54 cm
(Rentoilée)