LOT 9

ECOLE FRANÇAISE XIXE SIÈCLE

Femme aux jaretelles
Huile sur toile.

Oil on canvas.
H_55 cm L_35 cm

Le tableau apparait lors de la mythique séquence de Robert Doisneau “Le regard oblique” en 1947 dans la vitrine de la galerie Romi, rue de Seine à Paris.
Ce tableau qui a suscité tant de convoitises.

Provenance:
- collection Nicole Lévy-Nieger, Paris
- Offert à l'Institut Weizmann des Sciences
- vendu au profit de l'Institut Weizmann des Sciences

12 Jun 2019

Femme aux jaretelles
Huile sur toile.

Oil on canvas.
H_55 cm L_35 cm

Provenance:

12 Jun 2019