ECRITOIRE DE STYLE LOUIS XV, MILIEU DU XIXE SIECLE
ECRITOIRE DE STYLE LOUIS XV
MILIEU DU XIXe SIECLE
En bronze ciselé et doré et laque de Chine, le plateau mouvementé à décor de personnages sur une barque, soutenant un bouquet à deux lumières et deux godets contenant un sablier et un encrier, portant à deux reprises le poinçon apocryphe au C couronné sur la base
H.: 12 cm. ( 4 ¾ in.) ; L.: 34 cm. (13 ¼ in.) ; P.: 24 cm. (9 ½ in.)
ECRITOIRE DE STYLE LOUIS XV
MILIEU DU XIXe SIECLE