EDGAR DEGAS (1834-1917) Danseuse de dos
EDGAR DEGAS (1834-1917)
Danseuse de dos
signé « Degas » (en bas à gauche) et annoté « ronds de jambe en dehors à la barre / pas tenir le jupon mettre le bras à la seconde » (en haut à gauche)
fusain et craie sur papier
signed 'Degas' (lower left) and inscribed 'ronds de jambe en dehors à la barre / pas tenir le jupon mettre le bras à la seconde' (upper left)
charcoal and chalk on paper
31.5 x 23.8cm (12 3/8 x 9 3/8in).
埃德加·德加(1834-1917)
舞女
炭笔和白垩粉
Provenance
Vente, Christie's New York, 9 mai 1991, lot 108.
La Galerie Brame & Lorenceau a confirmé l'authenticité de cette œuvre ; celle-ci est enregistrée dans ses Archives sur l'artiste.
The Brame & Lorenceau Gallery has confirmed the work's authenticity; this one is registered in the artists's archives.
EDGAR DEGAS (1834-1917)
Danseuse de dos
fusain et craie sur papier
charcoal and chalk on paper
埃德加·德加(1834-1917)
舞女
炭笔和白垩粉
Provenance