LOT 21

ÉGYPTE ANTIQUE Ensemble de huit vases en albâtre

ÉGYPTE ANTIQUE
Ensemble de huit vases en albâtre
Vase à khôl ou à onguents de formes diverses: alabastrons, flacons fusiformes, cylindriques ou carénées ; accidents et fractures
Diverses anciennes étiquettes timbres orange, une étiquette ancienne avec inscription manuscrite 74/3042, une étiquette ancienne n°45
H.: de 6 à 18 cm (2 1/4 to 7 in.)

Documentation:
Sept vases visibles sur une photo d'archives de la Collection Frossard

Provenance:
Ancienne Collection Charles-Louis Frossard (1827-1902) (pour sept d'entre eux) ;
Puis par descendance Emilie Isabelle Frossard (1854-1921) (pour sept d'entre eux) ;
Puis par descendance Henry Schloesing (1879-1958) (pour sept d'entre eux) ;
Acquis par Joseph Altounian en 1928 (pour sept d'entre eux) ;
Ancienne Collection Joseph Altounian

A group of alabaster vases, Ancient Egypt

Estimation 1 000 - 1 200 €

Sold 3,380 €

17 Sep 2019

ÉGYPTE ANTIQUE

Documentation:

Provenance:

Estimation 1 000 - 1 200 €

Sold 3,380 €

17 Sep 2019