ÉGYPTE ANTIQUE Ensemble de huit vases en albâtre
ÉGYPTE ANTIQUE
Ensemble de huit vases en albâtre
Vase à khôl ou à onguents de formes diverses: alabastrons, flacons fusiformes, cylindriques ou carénées ; accidents et fractures
Diverses anciennes étiquettes timbres orange, une étiquette ancienne avec inscription manuscrite 74/3042, une étiquette ancienne n°45
H.: de 6 à 18 cm (2 1/4 to 7 in.)
Documentation:
Sept vases visibles sur une photo d'archives de la Collection Frossard
Provenance:
Ancienne Collection Charles-Louis Frossard (1827-1902) (pour sept d'entre eux) ;
Puis par descendance Emilie Isabelle Frossard (1854-1921) (pour sept d'entre eux) ;
Puis par descendance Henry Schloesing (1879-1958) (pour sept d'entre eux) ;
Acquis par Joseph Altounian en 1928 (pour sept d'entre eux) ;
Ancienne Collection Joseph Altounian
A group of alabaster vases, Ancient Egypt
Estimation 1 000 - 1 200 €
Sold 3,380 €
ÉGYPTE ANTIQUE
Documentation:
Provenance:
Estimation 1 000 - 1 200 €
Sold 3,380 €