LOT 25

ÉGYPTE, BASSE-ÉPOQUE Ensemble de vingt-huit amulettes en pierre dure et faïence

ÉGYPTE, BASSE-ÉPOQUE
Ensemble de vingt-huit amulettes en pierre dure et faïence
Amulettes en forme d'oeil oudjat, de personnage, de scarabée, de grenouille, de chevet repose tête
Porte une étiquette "ANNEXE N°266"
Dimensions : 0,50 à 3 cm ( 1/4 to 1 in.)

On joint une amulette en faïence représentant une déesse debout ; fracture
Porte une étiquette "ANNEXE N°413"

Provenance :
Rapporté d'Égypte en 1918 ;
Mention d'un "écrin contenant 28 amulettes en matières diverses" dans le livre des marchandises au 31 décembre 1921, sous le numéro 986, page 16, ainsi que dans le journal général de 1924, page 18 ;
Ancienne Collection Joseph Altounian

A group of Egyptian stone and faience amulets, Late Period

Estimation 600 - 800 €

Sold 4,160 €

17 Sep 2019

ÉGYPTE, BASSE-ÉPOQUE

Provenance :
Rapporté d'Égypte en 1918 ;

Estimation 600 - 800 €

Sold 4,160 €

17 Sep 2019