ÉGYPTE, BASSE-ÉPOQUE Statuette d'Osiris probablement en serpentine
ÉGYPTE, BASSE-ÉPOQUE
Statuette d'Osiris probablement en serpentine
Statuette acéphale du dieu assis, bras croisés, tenant le sceptre (heka) et le flagellum (nekheb). Pilier dorsal anépigraphe; tête lacunaire et accident au pied, trace de dorure
Porte une étiquette "ANNEXE N°441"
H.: 5,70 cm (2 1/4 in.)
Documentation:
Lot visible sur une photo d'archives de la galerie, années 1930
Provenance:
Ancienne Collection Docteur Settian, avant 1920 ;
Mention d'un achat d'une statuette Osiris acéphale auprès du Docteur Settian le 7 octobre 1920 dans le livre des marchandises au 31 décembre 1921, sous le numéro 792C, page 11, ainsi que dans le journal général de 1924, page 40 ;
Ancienne Collection Joseph Altounian
An Egyptian serpentine statuette of Osiris, Late Period
Estimation 1 200 - 1 500 €
Sold 1,170 €
ÉGYPTE, BASSE-ÉPOQUE
H.: 5,70 cm (2 1/4 in.)
Documentation:
Provenance:
Estimation 1 200 - 1 500 €
Sold 1,170 €