ÉGYPTE, BASSE-ÉPOQUE Tête d'égide en bronze
ÉGYPTE, BASSE-ÉPOQUE
Tête d'égide en bronze
Tête de déesse, coiffée de la perruque tripartite couverte, de la dépouille de vautour et sommée d'une ronde d'uraei, les yeux incrustés ; sommet de la couronne lacunaire
H.: 5 cm (2 in.)
Documentation:
Lot visible sur une photo d'archives de la galerie, années 1930
Provenance :
Achat antérieur à 1917 ;
Mention d'un nettoyage d'une "Tête de bronze égide égyptien" par Mihjos Dimitriou le 29 octobre dans l'agenda de 1917 de Joseph Altounian ;
Ancienne Collection Joseph Altounian
An Egyptian bronze Aegis head, Late Period
Estimation 1 500 - 1 800 €
Sold 2,860 €
ÉGYPTE, BASSE-ÉPOQUE
Tête d'égide en bronze
H.: 5 cm (2 in.)
Documentation:
Provenance :
Achat antérieur à 1917 ;
Estimation 1 500 - 1 800 €
Sold 2,860 €