LOT 10

ÉGYPTE, ÉPOQUE PTOLÉMAÏQUE Amulette du dieu Bès musicien en faïence

ÉGYPTE, ÉPOQUE PTOLÉMAÏQUE
Amulette du dieu Bès musicien en faïence
Amulette représentant le dieu, nu, debout de profil, les jambes et bras fléchis, portant un tambourin aujourd'hui lacunaire ; accidents et manques
Porte une étiquette "ANNEXE N°417"
H.: 3,50 cm (1 1/4 in.)

Provenance :
Ancienne Collection du Baron William Tyssen Amherst of Hackney (1835-1909) ;
Vente Collection Amherst, Londres, Sotheby's, 13 juin 1921, lot 100, page 11 ;
Mention d'un "Dieu Besse" dans le livre des marchandises au 31 décembre 1921, sous le numéro 1308, lot 100/8, page 23, ainsi que dans le journal général de 1924, page 34 ;
Ancienne Collection Joseph Altounian

An Egyptian faience amulet of Bes, Ptolemaic period

Estimation 800 - 1 000 €

Sold 2,860 €

17 Sep 2019

ÉGYPTE, ÉPOQUE PTOLÉMAÏQUE
H.: 3,50 cm (1 1/4 in.)

Provenance :

Estimation 800 - 1 000 €

Sold 2,860 €

17 Sep 2019