LOT 8

ÉGYPTE, ÉPOQUE PTOLÉMAÏQUE Tête de profil en pâte de verre

ÉGYPTE, ÉPOQUE PTOLÉMAÏQUE
Tête de profil en pâte de verre
Pièce d'incrustation représentant une tête de profil fragmentaire en sa partie supérieure gauche; éclats
Étiquette collée au dos avec inscription manuscrite "1297 700 65"
Trace d'ancienne étiquette timbre verte
Porte une étiquette "ANNEXE N°443"
H.: 3,7 cm (1 1/2 in.)

Provenance:
Ancienne Collection Arthur Sambon, avant 1921
Mention d'un achat d'un "petit homme (pâte verre bleu) égyptien" auprès d'Arthur Sambon le 27 juillet 1921 dans le livre des marchandises au 31 décembre 1921, sous le numéro 1297, page 23, ainsi que dans le journal général de 1924, page 25 ;
Ancienne Collection Joseph Altounian

An Egyptian glass profile, Ptolemaic period

Estimation 1 200 - 1 500 €

Sold 7,150 €

17 Sep 2019

ÉGYPTE, ÉPOQUE PTOLÉMAÏQUE
H.: 3,7 cm (1 1/2 in.)

Provenance:

Estimation 1 200 - 1 500 €

Sold 7,150 €

17 Sep 2019