LOT 23

ÉGYPTE, ÉPOQUE PTOLÉMAÏQUE Trois scarabées

ÉGYPTE, ÉPOQUE PTOLÉMAÏQUE
Trois scarabées
Élément de résille funéraire en lapis lazuli représentant un scarabée, plat et anépigraphique; éclats et fractures dont une transversale recollée
Porte deux étiquettes «ANNEXE N°276» et «ANNEXE N°243»
l.: 5,30 cm (2 in.)

Amulette en faïence turquoise, les pattes postérieures lacunaires
Porte une étiquette «ANNEXE N°244»
l.: 4,80 cm (2 in.)

Petit scarabée en faïence
Porte une étiquette «ANNEXE N°268»
l.: 1 cm ( 1/4 in.)

Provenance:
Rapportés d'Égypte avant 1937 ;
Ancienne Collection Joseph Altounian

Three Egyptian faïence scarabs, Ptolemaïc period

Estimation 400 - 600 €

Sold 1,170 €

17 Sep 2019

ÉGYPTE, ÉPOQUE PTOLÉMAÏQUE
Trois scarabées
l.: 5,30 cm (2 in.)

l.: 4,80 cm (2 in.)

Petit scarabée en faïence
l.: 1 cm ( 1/4 in.)

Provenance:

Estimation 400 - 600 €

Sold 1,170 €

17 Sep 2019