ÉGYPTE, ÉPOQUE PTOLÉMAÏQUE Trois scarabées
ÉGYPTE, ÉPOQUE PTOLÉMAÏQUE
Trois scarabées
Élément de résille funéraire en lapis lazuli représentant un scarabée, plat et anépigraphique; éclats et fractures dont une transversale recollée
Porte deux étiquettes «ANNEXE N°276» et «ANNEXE N°243»
l.: 5,30 cm (2 in.)
Amulette en faïence turquoise, les pattes postérieures lacunaires
Porte une étiquette «ANNEXE N°244»
l.: 4,80 cm (2 in.)
Petit scarabée en faïence
Porte une étiquette «ANNEXE N°268»
l.: 1 cm ( 1/4 in.)
Provenance:
Rapportés d'Égypte avant 1937 ;
Ancienne Collection Joseph Altounian
Three Egyptian faïence scarabs, Ptolemaïc period
Estimation 400 - 600 €
Sold 1,170 €
ÉGYPTE, ÉPOQUE PTOLÉMAÏQUE
Trois scarabées
l.: 5,30 cm (2 in.)
l.: 4,80 cm (2 in.)
Petit scarabée en faïence
l.: 1 cm ( 1/4 in.)
Provenance:
Estimation 400 - 600 €
Sold 1,170 €