EISENBERG (Friedrich-Wilhelm Reis von). [Au... - Lot 15 - Osenat
EISENBERG (Friedrich-Wilhelm Reis von). [Au frontispice :] Anti-maquignonage pour éviter la surprise dans l'emplette des chevaux. 1753. [Au titre :] La Perfezione e i difetti del cavallo. In Firenze, nella stamperia imperiale, 1753. In-folio, vélin rigide moderne ; accrocs avec petits manques de papier sur les deux premiers feuillets. Édition bilingue avec textes français et italien en regard. Planches gravées sur cuivre hors texte.