LOT 14

Description E.J. GONDOLO & Cie, Paris, N°1773. Montre de gousset en argent et émaux champlevés polychrome au couvercle arrière dans un entourage stylisé de salamandres. Le cadran sur fond émaillé blanc avec chiffres romains en noir et chiffres arabes en rouge, cadran de trotteuse des secondes à 6 heures, les aiguilles finement ciselées et ajourées. Couronne de remontage mécanique à 6 heures avec bélière soutenant sa chaîne. Platine signée et numérotée (d'origine). Poids brut : 94g95. Diam : 7.5 cm (mécanisme à réviser ; léger éclat à l'émail du couvercle arrière).

12 Oct 2019

12 Oct 2019