LOT 32

ELEMENTS DE COURONNE FUNERAIRE

en or (remontage moderne). A forme de feuilles de lauriers semi rigides, en 26 groupes de 3 feuilles.
Les longues feuilles pointues composées de plaques d'or martelées, présentent toutes une arête centrale et sont soudées les unes aux autres à la racine (travail postérieur de remontage).
Remontés sur un cable d'or moderne, ces éléments appartenaient à une couronne probablement funéraire.
Diam. 17 cm. Art hellénistique, IVe siècle av. J.-C.

Des feuilles de couronne similaires sont visibles au Musée de l'Hermitage à Saint Petersbourg.

Provenance
Ancienne collection de Monsieur F.A., antiquaire à Paris, 1960-2000
Collection privée, Paris

A group of Hellenistic gold laurel leaves, elements from a funerary crown, lately remounted, circa 4th century B.C. In the form of semi-rigid laurel leaves, in 26 groups of 3 leaves. The long pointed leaves in hammered gold plates all have a central ridge and are welded to each other at the root. Mounted on a modern gold cable, these elements belonged to a probably funerary crown.

07 Feb 2023
France, Monaco

Provenance
Collection privée, Paris

07 Feb 2023
France, Monaco