LOT 73

ÉLISABETH-CHARLOTTE de Bavière, (née princesse Palatine) [château de Heidelberg, 1652 - Saint-Cloud, 1722], duchesse d'Orléans, 2e femme de Monsieur, frère de Louis XIV et épistolière française.
Ensemble de 4 lettres autographes dont deux signées, adressée à Madame de Maintenon.
- Lettre autographe signée. 15 janvier 1707, 1 page in-4°. « je suis très fâchée Madame de vous importuner mais la Reine Douairière d'Espagne m'ayant envoyé cette lettre, je croi etre obligée de vous l'envoyer. Elle me mande aussi de vous prier instamment de bruler la lettre et mons'Le Duc de Garamond ne puisse savoir ce quelle vous mande du duc de Saint Pierre après mestre acquittée de ma commission, vous voulez bien que je vous assure que mes sentiments pour vous sont toujours tel que vous pouvez desirer ».
- Lettre autographe signée. 1706, 1 page 1/2 in-4°. « Vous avez trouver bon Madame que je vous importune pour les lettres de la malheureuse Reine d'Espagne, come celle y est moins sure que celle de l'autre fois j'espere qu'elle sera plus de votre gout au quel je me conforme toujours avec plaisir ».
- Lettre autographe. Versailles, 4 octobre ; 1 page in-4°. « Vous avez trouver bien Madame les autres années que je me sois adressée a vous peux montrer mes responces a la Reine Douaniere d'Espagne au Roy, c'est pourquoy j'espere que vous voudrer bien vous donner la peine de montrer celle cy et de me mander s'il y a quelque chose a retrancher ou a ajouter ».
- Lettre autographe. 1 page in-8°. « Madame je voudrai bien que le Roy sut la part que je prend a l'affreuse perte qu'il vient de faire, je craint de l'importuner en demandant a le voir, je vous prie ayez la bonté de me mander ce que je dois faire et layer persuadée que je vous plaint aussi de tout mon coeur ».

12 May 2022
France, La Varenne-Saint-Hilaire

12 May 2022