EMILIO SCANAVINO (Genova, 1922 - Milano , 1986), Tramatura, 1980
EMILIO SCANAVINO (Genova, 1922 - Milano , 1986)
olio su tela, 60x60 firma in basso a destra, firma e titolo al retro
bibliografia: Giorgina Scanavino, Carlo Pirovano "Scanavino-Catalogo Generale Vol II" ed. Electa pag. 754 tav. 1980 18
esposizioni: "Omaggio a Emilio Scanavino" Antico Castello sul mare Rapallo aprile/maggio 2017 con relativa pubblicazione sul catalogo
provenienza: Galleria Valente Finale Ligure
collezione privata
Time
collezione privata