LOT 28

EMILIO VEDOVA

EMILIO VEDOVA

(Venezia 1919 - Venezia 2006)

Diario di Spagna '61 - 12

1961

inchiostro, pittura a tempera, pastello e carboncino su carta

cm 35x48

firmato e datato "1961" in basso a destra

al retro etichetta Museo Correr, Venezia

Diario di Spagna '61 - 12

1961

ink, tempera painting, pastel and charcoal on paper

35x48 cm

signed and dated "1961" lower right

on the reverse label of Museo Correr, Venice

L'opera è accompagnata da autentica rilasciata dalla Fondazione Emilio e Annabianca Vedova l'8 marzo 2021.

L'opera è registrata presso l'Archivio della Fondazione Emilio e Annabianca Vedova con il codice FV288.

The artwork has a certificate of authenticity released by the Fondazione Emilio e Annabianca Vedova.

The artwork is registered at the Archivio Fondazione Emilio e Annabianca Vedova with n. FV288.

Esposizioni

Exhibition

Emilio Vedova, Venezia, Museo Correr, Ala Napoleonica, 12 maggio - 30 settembre 1984

23 Nov 2021
Italy

EMILIO VEDOVA

(Venezia 1919 - Venezia 2006)

Diario di Spagna '61 - 12

1961

cm 35x48

Diario di Spagna '61 - 12

1961

35x48 cm

Esposizioni

Exhibition

23 Nov 2021
Italy