LOT 29

EMILIO VEDOVA

EMILIO VEDOVA

(Venezia 1919 - Venezia 2006)

Omaggio a Eugenio De Nora

1962

pittura vinilica, inchiostro, carta, pastello e carboncino su carta intelata

cm 35,5x49

firmato e datato "1962" in basso a destra

al retro resti di un cartiglio non leggibile

Omaggio a Eugenio De Nora

1962

vinil painting, ink, paper, pastel and charcoal on canvassed paper

35.5x49 cm

signed and dated in the lower right corner

on the reverse remains of an unreadable cartouche

L'opera è accompagnata da autentica rilasciata dalla Fondazione Emilio e Annabianca Vedova l'8 marzo 2021.

L'opera è registrata presso l'Archivio della Fondazione Emilio e Annabianca Vedova con il codice FV289.

The artwork has a certificate of authenticity released by the Fondazione Emilio e Annabianca Vedova.

The artwork is registered at the Archivio Fondazione Emilio e Annabianca Vedova with n. FV289.

23 Nov 2021
Italy

EMILIO VEDOVA

(Venezia 1919 - Venezia 2006)

Omaggio a Eugenio De Nora

1962

cm 35,5x49

Omaggio a Eugenio De Nora

1962

35.5x49 cm

23 Nov 2021
Italy