LOT 144

ENNIO MORLOTTI Nudo, 1970

ENNIO MORLOTTI
1910 - 1992

Nudo, 1970
Olio su tela, cm. 80,5 x 100
Firmato in basso a destra
Etichetta Galleria del Milione, Milano sul retro
Etichetta Galleria del Colleoni, Bergamo sul retro
Timbro Galleria d’Arte il Mappamondo, Milano sul retro
Autentica dell’artista su fotografia con timbro Galleria del Colleoni, Bergamo e Galleria d’Arte il Mappamondo, Milano

PUBBLICAZIONI
“Ennio Morlotti - Catalogo ragionato dei dipinti”, Tomo 2°, Skira Editore, 2000, p. 417, n. 1147

PROVENIENZA
Galleria del Milione, Milano
Galleria del Colleoni, Bergamo
Galleria d’Arte il Mappamondo, Milano
Collezione Privata
Invia un messaggio

23 Jun 2021
Italy, Brescia

ENNIO MORLOTTI
1910 - 1992

Nudo, 1970
Olio su tela, cm. 80,5 x 100
Firmato in basso a destra

PUBBLICAZIONI

PROVENIENZA
Galleria del Milione, Milano
Collezione Privata
Invia un messaggio

23 Jun 2021
Italy, Brescia