LOT 109

ENSEMBLE DE CINQ POTS À LAIT EN ARGENT Londres, XVIIIe siècle

De forme balustre, tripode ou posant sur un piédouche, à décor gravé ou au repoussé de guirlandes de fleurs et feuillages, scènes cynégétique, filets et perles
Pour un, poinçon du Maître orfèvre Samuel Meriton II, Londres 1788
Pour un, poinçons difficiles à lire, Londres deuxième moitié du XVIIIe siècle
Pour un, poinçon du Maître orfèvre incomplet, Londres 1754
Pour un, poinçon du Maître orfèvre attribué à Marmaduke Daintrey, Londres 1743
Pour un, sans poinçon de Maître orfèvre, Londres 1767
H. : de 9 à 12,5 cm (from 3 1/2 to 5 in.)
Poids total : 441 gr.

A set of five silver milk jugs, London, 18th century

Estimation 300 - 500 €

Sold 1,820 €

20 May 2019

Poids total : 441 gr.

Estimation 300 - 500 €

Sold 1,820 €

20 May 2019