LOT 0116

ENSEMBLE DE QUATRE ASSIETTES ET UN PETIT PLAT

en porcelaine dite "Imari chinois", comprenant trois assiettes creuses, dont une paire, une assiette plate et un plat, à décor bleu, vert et rouge, de pivoiniers en fleurs, chrysanthèmes, fruits, motifs floraux et géométriques divers.
(Accidents et restaurations à l'assiette plate et au plat ; la paire d'assiettes creuses fêlée ; quelques égrenures à la troisième assiette creuse).
Chine, Compagnie des Indes, XVIIIe siècle.
FIVE IMARI CHINOIS PORCELAINS, CHINA, 18TH CENTURY.
DIAM. 23 - 26,5 CM (9 1/16 - 10 7/16 IN.)

04 Feb 2022

04 Feb 2022