LOT 58

ENTOURAGE DE GIULIANO CARLO, moitié du XIXe siècle CAMEE

sur agate à deux strates figurant un masque de Méduse, le visage légèrement de trois-quarts.
Il est monté dans un encadrement en or ajouré et décoré d'émaux.
Diam. Camée 46 mm ; 58,3 grs
Monture: moitié du XIXe siècle
Camée: XVIIe-XVIIIe siècle

Provenance
Collection privée de Monsieur F., constituée dans les années 1960-1990

Entourage of Giuliano Carlo. A mid-19th century Renaissance revival gold and enamel brooch set with a large 17th-18th agate cameo depicting a head of Medusa.

07 Feb 2023
France, Monaco

Diam. Camée 46 mm ; 58,3 grs
Camée: XVIIe-XVIIIe siècle

Provenance

07 Feb 2023
France, Monaco