EON de BEAUMONT. Lettres, memoires & négociations particulières du Chevalier d'Eon... la haye
EON de BEAUMONT (Charles, Geneviève, Louis Chevalier). Lettres, memoires & négociations particulières du Chevalier d'Eon, Ministre plénipotentiaire de France auprès du Roi de la Grande Bretagne... La Haye, Scheurleer, 1764. Se vend à Francfort, Van Dures et à Londres, Jaques Dixwell. 3 parties en 1 vol. petit in-folio, relié plein veau marbré, dos à nerfs orné et doré (Reliure d'époque). [1] f., XXXVI, [1] f., 202 pp., [1] f., 76 pp., [1] f., 59 pp. Illustré de petits bandeaux. Bel exemplaire, très propre, mors restaurés
Condition report:
Bon état général
Reliure:
Mors et coins restaurés
Quelques petites épidermures et griffures
Frottement d'usage
Pages intérieures :
Qlqes feuillets brunis
Rares rousseurs
La page p.32 est numérotée 23 (erreur d'impression)
Tableau dépliant p. 179 en très bon état
Condition report:
Bon état général
Reliure:
Mors et coins restaurés
Frottement d'usage
Pages intérieures :
Qlqes feuillets brunis
Rares rousseurs