ÉPINGLE FIGURATIVE EN BRONZE, LURISTAN, VERS LE 8e SIÈCLE AV.J.C.
Épingle à tige décorée de motifs gravés et d'un masque animal au sommet, dont la tête à cadre carré et ajouré renferme un personnage debout, les bras levés, flanqué de deux félins tête-bêche.
Patine verte.
Partie supérieure lacunaire et fractures.
Haut.: 23,6 cm
Provenance :
Ancienne Collection X, n°1327
Vente Collection X, 2e vente, Mes Boisgirard et Heeckeren, Hôtel Drouot, Paris, 26 septembre 1980 : n°38
Collection privée parisienne, constituée depuis la fin des années 1970
A Luristan bronze figurative pin, circa 8th century B.C.
Estimation 800 - 1 000 €
Sold 1,560 €
Patine verte.
Haut.: 23,6 cm
Provenance :
Ancienne Collection X, n°1327
Estimation 800 - 1 000 €
Sold 1,560 €