LOT 716

ERNST (Max).

ERNST (Max).

Ecritures. Avec cent vingt illustrations extraites de l'oeuvre de l'auteur. P., "Le Point du Jour", 1970, fort 8°, 448 p., br., couv. bleue rempl. ornée d'une lithographie originale de Max Ernst (tirée par Pierre Chave à Vence), chemise à rabats en demi-toile lie-de-vin, emboîtage en demi-serpent marron, auteur et titre doré (étui exécuté par Leroux). Édition originale. 1/100 ex. de tête comportant en frontispice une gravure à l'eau-forte signée par Max Ernst et tirée par Georges Visat à Paris. Etat de neuf.

03 Jun 2023
Belgium, Brussels

ERNST (Max).

03 Jun 2023
Belgium, Brussels