LOT 560

ESCUELA MADRILEÑA (S. XVII / .), Comerciantes en un puerto

ESCUELA MADRILEÑA (S. XVII / .)

Óleo sobre lienzo.
52 x 67,5 cm.

Procedencia: - Colección del Infante Sebastián Gabriel de Borbón. - Colección particular, Madrid. Esta interesante pintura, procedente de la colección del infante Sebastián Gabriel nos muestra una escena portuaria con un grupo de personajes en primer término y un amplio fondo de paisaje. El grupo de figuras está tomado directamente del cuadro de Velázquez que representa a Felipe IV en la caza del jabalí que, pintado en origen para la Torre de la Parada, hoy se conserva en la National Gallery. La obra encuentra ciertos paralelismos estilísticos con algunas pinturas de Juan Bautista Martínez del Mazo, discípulo y yerno de Velázquez, que trabajó el género de paisaje con frecuencia. En muchos de sus lienzos, como la Vista de Zaragoza o La cacería del tabladillo en Aranjuez (Museo del Prado), demostró su habilidad para incluir grupos de personajes a escala reducida dentro del paisaje. El fondo con la escena de marina, el barco y los dos personajes poseen un cierto aire de la pintura napolitana que Mazo conoció directamente durante su estancia en Italia.

30 Sep 2021
Spain, Madrid

Óleo sobre lienzo.
52 x 67,5 cm.

30 Sep 2021
Spain, Madrid