LOT 69

ESCULAPE
XVIIIe siècle
Épreuve en bronze
à patine noire et verte
Hauteur : 32 cm

Représenté debout, vêtu d’un drapé à l’antique, le dieu de la Médecine tient de sa main droite son bâton sur lequel s’enroule un serpent.

ASCLEPIUS
Bronze, black and green patina
18th century
Height: 32 cm

Represented standing, dressed in an antique drape, the god of Medicine holds in his right hand his staff on which a snake is wound.

14 Dec 2021
Monaco, Monte Carlo

ESCULAPE
XVIIIe siècle
Épreuve en bronze
à patine noire et verte
Hauteur : 32 cm

ASCLEPIUS
18th century
Height: 32 cm

14 Dec 2021
Monaco, Monte Carlo