ESPAGNE Pistolet d’arçon à silex transformé... - Lot 83 - Ader
ESPAGNE
Pistolet d’arçon à silex transformé à percussion modèle 1815-1832.
Canon rond, à pans au tonnerre, poinçonné « F.Y », « E.X » et « EIBAR 1832 ».
Platine à corps plat et chien à corps rond (fêle). Garnitures en laiton, pontet poinçonné « F.Y ». Crosse en noyer, avec anneau.
Longueur canon : 22,5 cm - Longueur totale : 38 cm
A.B.E.
ESPAGNE
A.B.E.