ESPAGNE Pistolet de cavalerie à percussion... - Lot 84 - Ader
ESPAGNE
Pistolet de cavalerie à percussion modèle 1852.
Canon à pans, daté 1853. Platine à corps plat datée 1853, frappée de la couronne et marquée « ARRIARAN ».
Chien à corps rond et protège cheminée (manque la vis de noix). Garnitures en laiton. Crochet de ceinture en fer. Baguette sur étrier. Crosse en noyer datée en suite et marquée « ALBERDI »
Longueur canon : 20 cm - Longueur totale : 33 cm
B.E.
ESPAGNE
B.E.