LOT 77

ESPAGNE Pistolet de cavalerie à silex de... - Lot 77 - Ader

ESPAGNE
Pistolet de cavalerie à silex de garde du corps du Roi.
Canon rond poinçonné, tromblonné à la bouche, à méplat au tonnerre et gravé sur la bande « GVARA DEL CVERTO DEL REY » et couronne. Platine à la miquelet. Garnitures en laiton. Pommeau à longues oreilles. Pièce de pouce aux grandes armes d’époque. Crosse en noyer. Baguette en fer.
Longueur canon : 26,8 cm - Longueur totale : 43,5 cm
E.M. d’usage. Vers 1740 (fêle recollé anciennement à la crosse).

28 Oct 2021

ESPAGNE

28 Oct 2021