LOT 85

ÉTABLISSEMENTS GALLÉ Table d'appoint en... - Lot 85 - Audap & Associés

ÉTABLISSEMENTS GALLÉ
Table d'appoint en bois vernissé sculpté et mouluré à plateau pentagonal en marqueterie de bois d'essences différentes à décor de chardons et croix de Lorraine
Piètement tripode à jambes fuselées, rainurées et baguées
Signée dans le décor et numérotée 30 sur une traverse
Haut. : 71 cm ; Long. : 49,5 cm ; Prof. : 53 cm

Bibliographie : Alastair Duncan & Georges de Bartha, Gallé Furniture, Antique Collectors' Club, Woodbridge, 2012, variante de notre modèle reproduite pl. 168 p. 193.

Expert : Cabinet MARCILHAC Amélie Marcilhac

13 Dec 2021

ÉTABLISSEMENTS GALLÉ

13 Dec 2021