ÉTATS ALLEMANDS (PRUSSE) Pistolet de cavalerie... - Lot 67 - Ader
ÉTATS ALLEMANDS (PRUSSE)
Pistolet de cavalerie à percussion, dit à console, modèle 1823-1850.
Canon rond à pans au tonnerre, poinçonné. Platine à corps plat avec restes de marquages « POTSDAM » sous couronne. Garnitures en laiton poinçonné, contre-platine datée « 1832 ». Pontet marqué « r.E.64. ».
Crosse en noyer avec poinçons.
Longueur canon : 23,5 cm - Longueur totale : 40 cm
A.B.E.
ÉTATS ALLEMANDS (PRUSSE)
A.B.E.