LOT 65

ÉTATS ALLEMANDS (SAXE). Pistolet d’arçon... - Lot 65 - Ader

ÉTATS ALLEMANDS (SAXE).
Pistolet d’arçon modèle 1812-1838, à silex transformé à percussion.
Canon rond, à méplats au tonnerre, poinçonné. Platine à corps plat signée « SP&SR SUHL » (Spangenberg & Sauer). Protège cheminée.
Garnitures en laiton. Pontet matriculé « F.A.R.N°.12. » et contre-platine marquée « 2.R.B. » Crosse en noyer.
Longueur canon : 25 cm - Longueur totale : 40 cm
A.B.E.

28 Oct 2021

ÉTATS ALLEMANDS (SAXE).
A.B.E.

28 Oct 2021