LOT 772

[ÉTUDES HISTORIQUES ET SUJETS DIVERS] 1 lot de 18 livres reliés et brochés.
- DAVID, Charles- Marie. Le Château du Lude Essai historique sur son origine et ses possesseurs / Jehan Daillon Seigneur du Lude, chambellan de Louis XI Drame historique. Paris, Wittersheim, 1854. 2 vol. Brochés.
- SAIGE, Gustave. Les Origines de l'ordre de l'Hôpital Saint- Jean de Jérusalem. Paris, Herold, 1864. Envoi de l'auteur à Léon Roulland. Broché, une partie du plat supérieur de la couverture manquante.
- RUDOLPH, J. Un duc de Montmorency. Paris, Arnauld de Vresse, 1865. Poème. Ex-libris manuscrit du comte Alphonse de la Guère au plat supérieur de la couverture. Broché.
- THIERS, Adolphe. Discours prononcé par M. A. Thiers [...] sur l'emprunt de deux milliards. Paris, Imprimerie nationale, 1871. Broché.
- PONT, Casimir. Histoire de la terre privilégiée anciennement connue sous le nom de Pays de Kercorb Canton de Chalabre (Aude) [...]. Paris, Dumoulin, [1873]. Demi- chagrin aubergine, dos à nerfs orné, nom de l'auteur et titre dorés.
- La Mort c'est la vie !!! Dernier et suprême défi jeté au matérialisme ou les Mystères dévoilés de la vie et d'intelligence de l'homme depuis le berceau jusqu'à la tombe Par XXX. Bar- le- Duc, Typographie des Célestins, [1876]. Broché.
- L'Armorial français, n° 29, mars 1890. Ex-libris manuscrit du comte Alphonse de la Guère au plat supérieur de la couverture. Broché.
- RIVIÈRE, baron de. Un procès fait à Narbonne au dix- huitième siècle [...]. Toulouse, A. Chauvin et fils, 1892. Broché.
- BURNICHON, Joseph. Le Retour aux champs et l'enseignement agricole dans les collèges catholiques. Paris, Victor Retaux, 1894. Ex-libris manuscrit du comte Alphonse de la Guère au plat supérieur de la couverture. Broché.
- Les 3 premiers numéros de la revue Le Gotha français. 1899- 1900. Brochés, usure aux dos.
- 1 tirage à part d'un ouvrage de la première moitié du XIXe siècle consacré au château de Foix. 1 planche. Broché
- 1 tirage à part d'un ouvrage de la première moitié du XIXe siècle consacré à des monuments du département de la Drôme. Planches. Broché.
- 2 brochures touristiques sur Rocamadour.
- 1 brochure intitulée Notre- Dame des étudiants. Paris, Chamerot, 1873. Ex-libris manuscrit du comte Alphonse de la Guère. Broché.

25 Jun 2021

25 Jun 2021