EVANGILES (Les saints), traduits de la Vulgate... - Lot 73 - Pierre Bergé & Associés
EVANGILES (Les saints), traduits de la Vulgate par M. l'abbé Dassance, vicaire général de Montpellier. Illustrés par MM. Tony Johannot, Cavelier, Gérard-Séguin et Brevière.
Paris, Curmer, 1836.
Deux volumes grand in-8, reliures de l'époque en veau bleu glacé, double encadrement de filets dorés avec fleurons d'angle sur les plats, dos à nerfs orné de même, dentelle intérieure, tranches dorées (Bauzonnet).
Premier tirage.
Frontispice en chromolithographie, 22 gravures hors texte dont douze sur acier et dix sur bois, ces dernières tirées sur chine appliqué, et deux cartes coloriées. En-têtes et lettrines gravés sur bois, ceux du Discours préliminaire ici finement rehaussés en couleurs et à l'or. Le texte des évangiles est encadré d'une bordure gravée sur bois. Chaque évangéliste est illustré d'un frontispice spécial gravé sur bois, compris dans la pagination.
Un des premiers livres publiés par Curmer.
Très bel et rare exemplaire, très élégamment relié à l'époque par Bauzonnet.
Sans les serpentes légendées protégeant les gravures sur acier, remplacées par des papiers de soie vierges.
Légères rousseurs à quelques feuillets.
Paris, Curmer, 1836.
Premier tirage.