LOT 232

EXCEPTIONNEL GRAND MORTIER en bronze à patine médaille à prises en tête de femme voilée.

De forme campanaire sur piètement mouluré à décor de feuille d'accanthes, il est orné de scènes en appliques aux Amours.
Sur la frise du rebord est inscrit : " IOANNES DOST FECIT FVNDERE A VINCETIO BARBORINI ANNO MCCCXXVI "
Parme Italie, fonte d'Epoque XVIIe
H 40.6 x L 42.5

On joint un socle moderne à l'imitation du porphyre. Le même fondeur est répertorié sur 2 modèles connus : Vente collection Rullier 3e vente 9 février 2011 au N° 184 " De fer et de bronze, ou la date a été buchée ".
France antiquité N° 231 in " Der Moser par Edmund Laurent ". Attribué à Parme et daté 1636. Il est fort probable que la date inscrite 1326 avait une signification commémorative ou date de création de la fonderie.

14 Jul 2020

H 40.6 x L 42.5

14 Jul 2020