LOT 9

Eberhard Keilhau detto Monsù Bernardo (Elsingor 1624 - Roma 1687), Attribuito a, Allegoria della Caccia

metà del XVII secolo
olio su tela
La rappresentazione allegorica della disciplina della caccia, con la raffigurazione di un bambino intento a trattenere un cane per il collare e con la natura morta di cacciagione nella parte bassa della composizione, rimanda alla produzione italiana di Eberhard Keilhau, pittore danese attivo in Italia intorno alla metà del XVII secolo e influenzato dai modelli figurativi della cosiddetta scuola dei bamboccianti.
cm 99×126,5, senza cornice

21 Feb 2024
Italy, Arezzo

metà del XVII secolo
olio su tela
cm 99×126,5, senza cornice

21 Feb 2024
Italy, Arezzo