LOT 6

École FRANÇAISE du XIXe siècle Auguste d’après... - Lot 6 - Crait + Müller

École FRANÇAISE du XIXe siècle
Auguste d’après l’antique
Plâtre.
Porte l’inscription Moulé sur l’original par Ghérardi Mouleur / 45 rue Me le Prince / à Paris.
H. 52 cm
Petite usure au nez et salissure.

LITTERATURE EN RAPPORT :
Peter Malone, « Les Gherardi, mouleurs à Paris et à Rome », dans In Situ, 2016, [En ligne], modèle reproduit sous le n° fig. 4.

Né en 1839 en Toscane, Michele Gherardi s’installe à Paris en 1853 pour commencer son apprentissage auprès du mouleur Giuseppe Barsugli. A partir de 1855, l’atelier de Barsugli a pour adresse 45 rue Monsieur-le-Prince. A son décès en 1860, l’atelier est repris par sa veuve et Michele Gherardi. Adapté à l’étude académique, un grand nombre de ses moulages provenait de la collection de Barsugli. A partir de 1875 les locaux sont mis au nom de Pouzadoux, associé d’Adolphe Geoffroy Dechaume et Premier Mouleur du Musée de Sculpture Comparée

02 Dec 2021

Auguste d’après l’antique
Plâtre.
H. 52 cm

LITTERATURE EN RAPPORT :

02 Dec 2021