LOT 32

École FRANÇAISE du XIXe siècle, vers 1850

Album amicroum de 49 pages comportant des paysages de
Normandie et de Bretagne dont la pointe Saint-Mathieu, le fort de Brest, les falaises de Fécamp, etc.
Mine graphite, rehauts de craie blanche.
H. 26,5 cm - L. 35 cm (l'album) HVS Certains dessins de l'album sont signés «Marie», l'un porte la mention émouvante «9 septembre 1851 Un an après ma première leçon».
En dernière page est collé en plein un dessin à la pierre-noire, rehaussé à la craie blanche, sur papier bleu de Jeanne Philiberte
LEDOUX (1767-1840) «la lecture», H. 16 cm - L. 12 cm, signé en bas à gauche «Mlle Ledoux».
JOINT:
- 1 album à reliure en maroquin vert olive à décor estampé comprenant des encres, des aquarelles et une feuille de marronnier ajourée représentant un temple, datée 1813.
- 1 album à reliure de maroquin lie de vin à décor estampé comprenant des coupures de presse.
Ensemble 3 albums. EB Ancienne bibliothèque de monsieur Eugène de LANNEAU (1807-1894)

30 Jun 2020

JOINT:

30 Jun 2020