Ecole FRANCAISE du XIXème siècle, d’après... - Lot 180 - Crait + Müller
Ecole FRANCAISE du XVIIIème siècle, d’après Jean-Honoré FRAGONARD
Vénus et l’Amour
Gouache ovale
23 x 29,5 cm
Reprise de l’étude de Fragonard pour le tableau conservé à la National Gallery of Ireland à Dublin (collection privée, toile ovale, 32 x 40 cm, voir P. Rosenberg, Tout l’œuvre peint de Fragonard, Paris, 1989, n°170, reproduit).
Vénus et l’Amour
Gouache ovale
23 x 29,5 cm