École SUISSE, vers 1820
Portrait d'une femme à la collerette Miniature ovale peinte sur ivoire, non signée, représentant un jeune femme brune en buste, de trois-quarts à droite sur fond de feuillages, en robe noire et fraise néoRenaissance. Manques en bordure.
Dans un cadre ovale en argent 935 millièmes serti de pierres blanches.
H : 4,5 - L : 3,5 cm
Cadre : H. 5,5 - L : 4,5 cm
Poids brut : 32,0 g
H : 4,5 - L : 3,5 cm
Cadre : H. 5,5 - L : 4,5 cm
Poids brut : 32,0 g