École allemande du XVIIIe siècle d'après... - Lot 230 - Le Floc'h
École allemande du XVIIIe siècle d'après Antoine WATTEAU.
Plaisirs champêtres (le bosquet de Bacchus)
Cuivre (petits manques).
Haut. : 33 cm - Larg. : 42 cm
Cadre en bois sculpté et doré, travail anglais de style Louis XV.
Provenance (selon une inscription au dos) : Lord Overstone et tampon en partie effacée (également au dos du cuivre). Au dos du cuivre un N°13.
Reprise de la gravure de Charles Nicolas Cochin de 1727 d'une composition de Watteau aujourd'hui disparue.
Expert : Monsieur Stéphane PINTA - Cabinet Eric TURQUIN - +33 1 47 03 48 78 - stephane.pinta@turquin.fr
Cuivre (petits manques).
Haut. : 33 cm - Larg. : 42 cm