LOT 12

Ecole danoise du XIXe siècle Le sculpteur Thorvaldsen à Charlottenborg

Ecole danoise du XIXe siècle
Le sculpteur Thorvaldsen à Charlottenborg
Huile sur toile (Toile d'origine)
(Restaurations)

The sculptor Thorvaldsen in Charlottenborg, oil on canvas, Danish School of the 19th Century
h: 58 w: 71,50 cm

Expositions : 'Le siècle d'or de la peinture danoise. Une collection française', Roubaix, La Piscine, 12 octobre 2013 - 12 janvier 2014, Le Havre, MuMa, 8 février - 12 mai 2014, Paris, 2013, p. 63, n°5, repr. et p. 211

Commentaire : Cette toile met en scène le sculpteur Thorvaldsen marchant dans le jardin du château de Charlottenborg, siège de l'Académie royale des Beaux-Arts à Copenhague, dont il a été le directeur de 1833 à 1844, près de son atelier où un jeune assistant porte un petit exemplaire en plâtre de 'Cupidon avec sa lyre', sorti d'une caisse contre laquelle se trouve le bas-relief en plâtre d'Alexandre le Grand sur son char'.
Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 8,450 €

16 Apr 2019

Ecole danoise du XIXe siècle
(Restaurations)

h: 58 w: 71,50 cm

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 8,450 €

16 Apr 2019