LOT 22

École finlandaise du XXe siècle ?

Maternité samie, 1959
Pastel sur papier
Signé indistinctement et datée '[19]59 en bas à gauche
Pastel on paper, indistincly signed and dated '[19]59' lower left
74 x 61,5 cm - 29 1/8 x 24 1/4 in.

Provenance
Collection particulière, France

Sans cadre.

Note
Les Samis sont un peuple autochtone d'une zone qui couvre le nord de la Suède, de la Norvège et de la Finlande ainsi que la péninsule de Kola en Russie connue sous le nom de Laponie.

02 Dec 2021
France, Neuilly-sur-Seine

Maternité samie, 1959
Pastel sur papier

Provenance

Sans cadre.

Note

02 Dec 2021
France, Neuilly-sur-Seine