École finlandaise du XXe siècle ?
Maternité samie, 1959
Pastel sur papier
Signé indistinctement et datée '[19]59 en bas à gauche
Pastel on paper, indistincly signed and dated '[19]59' lower left
74 x 61,5 cm - 29 1/8 x 24 1/4 in.
Provenance
Collection particulière, France
Sans cadre.
Note
Les Samis sont un peuple autochtone d'une zone qui couvre le nord de la Suède, de la Norvège et de la Finlande ainsi que la péninsule de Kola en Russie connue sous le nom de Laponie.
Maternité samie, 1959
Pastel sur papier
Provenance
Sans cadre.
Note