LOT 95

École française du XIXe siècle.

Marie-Antoinette, reine de France (1755-1793).
Statuette en bronze finement ciselé et doré reposant sur un socle circulaire en marbre blanc orné d'une guirlande de feuilles de laurier en bronze ciselé et doré, appliqué sur une base carrée également en marbre. Représentant la jeune souveraine posant en pied, légèrement de trois quarts, la tête tournée vers la droite, son bras gauche reposant appuyé sur une colonne surmontée d'une couronne. Petits accidents et usures du temps, manques, mais bon état général.
H. : 47 cm - L. : 21 cm.

07 May 2021

H. : 47 cm - L. : 21 cm.

07 May 2021