LOT 212

Ecole française vers 1790 Portrait d'un officier à la cocarde

Ecole française vers 1790
Portrait d'un officier à la cocarde
Miniature sur ivoire, de forme ronde
Diamètre : 6,20 cm (2,44 in.)
(Une fente sur le bord droit et probablement une verticale traversant le visage)

Dans un cadre à bélière en or, poinçon feuille de chêne (poids brut, avec la miniature : 39,33 g.)

Portrait of an officer, miniature on ivory, French School, ca. 1790

Provenance : Vente anonyme ; Paris, Hôtel Drouot, Me Pescheteau, 14 mars 1966, n°39 ;
Fondation Napoléon
Estimation 500 - 700 €

09 Dec 2019

Ecole française vers 1790
Diamètre : 6,20 cm (2,44 in.)

Fondation Napoléon
Estimation 500 - 700 €

09 Dec 2019