LOT 3967

Ecole italienne du XIXe s., Le concert, huile sur toile, 35,5x47,5 cm

Condition: Bon à moyen état de conservation
Le tableau été rentoilé
Bonne adhésion du rentoilage
Nous n'avons pas décelé de zone de déchirures majeure
Présence d'une zone de soulèvement en haut au centre (2 craquelures) qui doivent être consolidées

Présence d'un réseau de craquelures prématurées dans le ciel
Présence de retouches sur l'ensemble, représentant environ 20% de la surface totale, dont voici les principales:

-Sur les craquelures prématurées

- Dans l'angle inferieur gauche

- Sur le drapé bleu foncé de l'élégante

- retouches éparses sur l'ensemble sous forme de repiquage

Présence de légères usures liées à une restauration
Présence de traces d'un ancien vernis sous forme de taches brunes dans les anfractuosités de la couche picturale
Encrassement

04 Sep 2020
Switzerland, Geneva

Le tableau été rentoilé
Bonne adhésion du rentoilage

Encrassement

04 Sep 2020
Switzerland, Geneva