Ecole italienne du XVIIème siècle
La Vierge entourée de saint Jean-Baptiste, saint Jean, saint Antoine
Plume et encre noire, lavis gris sur traits de crayon noir, rehauts de gouache
40,5 x 27,3 cm
Mis au carreau à la sanguine
Dessin doublé, petite déchirure en haut à droite, pliure centrale horizontale, insolé, taches
Provenance : ancienne collection du Baron de Malaussena, son cachet en bas à droite (L.1887) et son numéro « 63 » ;
marque de collection non identifiée en bas à gauche (L.2847) ;
vente anonyme, Paris, Hôtel Drouot, Maître Solanet, le 24 janvier 1991, n°47
40,5 x 27,3 cm
Mis au carreau à la sanguine